
В Гомельском филиале Международного университета «МИТСО» состоялась торжественная церемония вручения профсоюзных билетов студентам-первокурсникам. Мероприятие, ставшее частью масштабной республиканской профсоюзной акции «Здравствуй, первокурсник!», закрепило за новоиспеченными студентами статус полноправных членов большой и сплоченной общественной семьи. Главные документы активистов молодым людям вручили председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Елена Кличковская и директор Гомельского филиала «МИТСО» Виктория Подгорная.

Для первокурсников этот день стал еще одним важным шагом в адаптации к университетской жизни. Профсоюзный билет для студента «МИТСО» — не просто формальный документ, а гарантия поддержки, защиты его прав и уникальная возможность реализовать свой творческий, научный и лидерский потенциал.

Обращаясь к виновникам торжества, председатель областного объединения профсоюзов Елена Кличковская подчеркнула значимость момента:
— Вступая в ряды нашей организации, вы становитесь частью огромного движения, которое объединяет сотни тысяч специалистов и учащихся по всей стране. Профсоюз — это надежная опора, которая поможет вам не только уверенно чувствовать себя в период учебы, но и проявить свои лучшие качества в общественной деятельности, — сказала председатель областного объединения Елена Кличковская.



Курс на успех и единство
Директор Гомельского филиала «МИТСО» Виктория Подгорная отметила, что синергия администрации вуза и профсоюзных организаций создает максимально комфортные условия для всестороннего развития молодежи.

Первыми свои членские билеты из рук почетных гостей получили старосты, их заместители и профсоюзные организаторы учебных групп, на которых теперь возложена задача вести за собой студенческие коллективы.

Учащимся продемонстрировали фильм о профсоюзном движении Беларуси, а потом провели интеллектуальную викторину а знание основ деятельности ФПБ. Получилось энергично и очень интерактивно.

Церемония вручения профсоюзных билетов в очередной раз доказала: в «МИТСО» ценят традиции, поддерживают преемственность поколений и уверенно смотрят в будущее, объединяя знания, закон и общие ценности
Всего 86 учащихся пополнили ряды профсоюзного движения страны. Поступление в Гомельский филиал «Международного университета «МИТСО» — это начало не только учебы, но и активной, насыщенной студенческой жизни. Вступая в профсоюз, первокурсник получает надёжную поддержку в самых разных вопросах: от адаптации в университете до решения сложных жизненных ситуаций.

Как отметил председатель структурной профсоюзной организации Гомельского филиала Международного университета «МИТСО» Сергей Туркенич, профсоюз помогает студентам защищать свои права и законные интересы, получать консультации, обращаться за помощью при возникновении вопросов с учебой, проживанием, материальным положением или другими обстоятельствами.
— Важное направление работы — материальная поддержка студентов, оказавшихся в непростой жизненной ситуации: при болезни, необходимости лечения, сложном финансовом положении, смерти родственников или наоборот, при вступлении в брак и рождении детей. Члены профсоюза могут участвовать в экскурсиях, спортивных и творческих мероприятиях, благотворительных акциях, конкурсах и праздничных программах, а также получать возможность посещать культурные события на льготных условиях. Профсоюзная организация — это ещё и новые знакомства, друзья, опыт командной работы, развитие лидерских качеств и шанс проявить себя в общественной жизни университета. Здесь можно не только обратиться за помощью, но и самому стать инициатором интересных проектов, защищать интересы своей группы и факультета, делать студенческие годы ярче и содержательнее. Профсоюзная организация университета — это сообщество, в котором студенту готовы помочь, поддержать его инициативы и дать почувствовать, что он является важной частью большой университетской семьи, — подчеркнул председатель структурной профсоюзной организации Гомельского филиала Международного университета «МИТСО» Сергей Туркенич.
