1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
ГОМЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовостиЮрий Сенько: задачи предстоящей пятилетки важны для всех отраслей, где работают члены профсоюзов
12 декабря 2025

Юрий Сенько: задачи предстоящей пятилетки важны для всех отраслей, где работают члены профсоюзов

Проектом программы социально-экономического развития страны на ближайшие пять лет сформированы цели по всем ключевым направлениям, в том числе важнейшим для профсоюзов. Это развитие и создание предприятий, занятость, повышение доходов населения, социальные гарантии. Приоритеты в своей работе самая массовая общественная организация будет выстраивать, исходя из этих задач. Об этом на внеочередном XI Съезде Федерации профсоюзов Беларуси заявил председатель ФПБ Юрий Сенько.

На Съезде подведены итоги этого года и поставлены задачи на будущий с учетом проекта программы социально-экономического развития на следующую пятилетку. Напомним, что принять важный для страны документ предстоит на заседании Всебелорусского народного собрания. Позицию профсоюзов на народном вече представят 80 делегатов.

Как отметил лидер национального профцентра, программа построена на высокой платформе достижений нашего государства. Цели, которые она ставит, задают стране движение вперед, в том числе всем отраслям, где работают члены профсоюзов.

– Мы будем смотреть на ее выполнение через призму соблюдения прав трудящихся и участвовать во всех процессах, посвященных нормотворчеству в этой сфере, – заявил Юрий Сенько.

Он уточнил, что профсоюзы принимали активное участие в разработке проекта документа. Многие предложения учтены, что крайне важно, поскольку они влияют на человека труда, его благосостояние, рост заработной платы, социальные гарантии и другие аспекты.

– Как подчеркнул глава государства, заложенные в программе индикаторы – не просто цифры. Это своего рода обязательства перед людьми, – обратил внимание лидер национального профцентра.

Он сделал акцент: их выполнение зависит от многих составляющих, в том числе и внешних факторов. Однако опыт показывает, что даже в условиях санкционного давления Беларуси удалось не просто сохранить свою экономику, но и достичь значительного прогресса по многим показателям. Например, ВВП на душу населения по паритету покупательской способности за последние 5 лет увеличился в 1,3 раза, реальная заработная плата выросла в 1,4 раза. До рекордного минимума снизилась безработица: за третий квартал этого года она составила 2,4%.

– В предстоящем периоде мы продолжим работать, основываясь на принципах конструктивного социального диалога с органами власти и нанимателями. Цель у нас общая. Она определена в проекте программы социально-экономического развития на предстоящую пятилетку. Это новое качество жизни каждого белоруса, – озвучил акценты председатель ФПБ.

Он также остановился на главных для профсоюзов вопросах и обозначил задачи на следующий год.

Весомые гарантии

Юрий Сенько подчеркнул: в повышении доходов важную роль играют коллективные договоры. За этот год «местные конституции» стали более весомыми за счет включения дополнительных гарантий для работников на основе норм, прописанных в Генеральном соглашении. Например, касающихся поддержки наиболее востребованных специалистов, молодежи. Эти нормы отвечают не только интересам работников, но и предприятий – дают возможность привлекать и закреплять кадры.

Лидер национального профцентра уточнил: сегодня в стране действует свыше 18,2 тыс. коллективных договоров. За 9 месяцев этого года первые «местные конституции» приняты более чем в 400 организациях.

Председатель ФПБ акцентировал внимание на механизмах дальнейшей работы по этому вектору, отметив, что важнейшая задача для профкомов – слышать трудовые коллективы и совместно с нанимателями искать пути решения актуальных вопросов.

Кадровый интерес

В проекте программы социально-экономического развития особое внимание уделено занятости и сбалансированности рынка труда, отметил председатель ФПБ.

В частности, к 2030 году обеспеченность нанимателей кадрами должна быть не менее 97%. Для сравнения: по данным за 2024‑й этот показатель составляет 94,4%.

– Уже не первый год в тесном партнерстве с органами власти и нанимателями мы работаем над решением вопроса нехватки кадров рабочих специальностей. По нашей инициативе сопредседателями Национального совета подготовлен соответствующий комплекс мероприятий. В предыдущий период на его основе реализован ряд важных и нужных мер – от включения в законодательство новых норм по поддержке молодых специалистов до наполнения колдоговоров специальными гарантиями, направленными на закрепление кадров, – констатировал Юрий Сенько.

В ближайшее время результаты совместной работы социальных партнеров по решению вопроса дефицита кадров будут детально проанализированы для того, чтобы определить дальнейшие подходы в этом направлении.

Отдельно председатель ФПБ остановился на теме наставничества.

– Необходимость развития этого института определена стратегией на пятилетку, – уточнил он.

Недавно Федерация профсоюзов утвердила новое положение о наставничестве. Прописала алгоритмы мотивации опытных работников, которые берут на себя роль педагогов.

– Задача на предстоящий период – внедрить в практику заложенные в этом документе подходы и обеспечить их неформальное исполнение, – призвал Юрий Сенько.

Буквы закона

Еще один приоритетный для профсоюзов вектор – участие в нормотворчестве. В числе важнейших документов, над которыми идет работа в этом году, – проект закона по внесению изменений и дополнений в Трудовой кодекс.

– Профсоюзы наравне с другими заинтересованными сторонами входят в состав соответствующей рабочей группы. Нами внесены принципиальные предложения. И на сегодняшнем этапе – а работа еще продолжается – ряд из них поддержан, – рассказал лидер национального профцентра.

Он подчеркнул: Указом Президента утвержден план подготовки законопроектов на следующий год. В частности, предстоит внести изменения в закон «О профессиональных союзах», нормативные документы по вопросам занятости, охраны труда, трудовой миграции и другие.

– Наша общая задача – при отработке данных законопроектов предложить алгоритмы, которые помогут решить актуальные на сегодняшний день вопросы и будут способствовать достижению целей по развитию страны, – обратил внимание Юрий Сенько.

В правовом поле в числе основных векторов остается и контроль профсоюзными юристами исполнения действующего трудового законодательства.

– Только за шесть месяцев этого года благодаря нашей работе людям возвращено порядка 2,9 млн рублей, незаконно удержанных или невыплаченных нанимателями, – привел факты лидер национального профцентра.

В ближайшее время главное внимание будет направлено именно на работу с поступающими обращениями членов профсоюзов: приоритет – максимально быстрое и эффективное решение возникающих на местах проблем.

Работа без опасности

– Главная задача в вопросах охраны труда – совместно с нанимателями создавать максимально безопасные и комфортные условия на рабочем месте и минимизировать риски травмирования. У наших организаций есть хороший опыт по внедрению новых форм профилактики, в том числе с использованием цифровых технологий. Необходимо изучать лучшие такие практики и расширять их применение, – обратился к залу председатель ФПБ.

Он отметил: в 2024‑м зафиксирован минимальный за 30 лет уровень производственного травматизма со смертельным исходом. Положительные тенденции сохраняются и в текущем году.

– Вместе с тем, задачи на предстоящий период – достаточно серьезные. Согласно проекту программы, к 2030 году уровень производственного травматизма должен составлять не более 46 случаев на 100 тысяч работающих. Сегодня этот показатель – более 50, – подчеркнул Юрий Сенько.

Вклад в здоровье нации

В целом сохранение здоровья людей – одна из важнейших задач, которую ставит перед собой страна. И этот важный аспект отражен в стратегии на предстоящую пятилетку.

По словам Юрия Сенько, профсоюзы видят свою роль в развитии нескольких направлений – детских спортшкол, спортивно-массовой работы в трудовых коллективах, оздоровления в профсоюзных санаториях.

В частности, в этом году за каждой из СДЮШОР закреплен тот или иной отраслевой профсоюз. Школам оказывается помощь в укреплении материально-технической базы.

В различных спартакиадах, турслетах, турнирах, которые профсоюзы организуют для работников, ежегодно участвуют порядка 700 тыс. человек.

– В дальнейшем эти показатели будем увеличивать. В проекте программы заложено, что в целом по стране доля лиц, занимающихся физической культурой и спортом, должна составлять не менее 35%, – уточнил лидер национального профцентра.

Он привел еще одну говорящую цифру – в здравницах ФПБ за 9 месяцев отдохнуло около 37 тыс. членов профсоюза.

– В этом году мы приняли специальную программу по развитию материально-технической базы наших санаториев и других объектов собственности. Всего запланировано проведение более 300 различных мероприятий по ремонту, модернизации, благоустройству профсоюзных санаториев, баз отдыха, гостиниц и так далее. И эта работа уже планомерно ведется, что позволит повысить качество отдыха и оздоровления людей, – подчеркнул Юрий Сенько.

Он уточнил: в числе приоритетов, заложенных проектом программы, и развитие туризма. Здесь у профсоюзов в том числе есть возможности и опыт: 20% от всех турпоездок белорусов по родному краю организованы профсоюзным туроператором.

Лидер национального профцентра также остановился на вопросах работы с молодежью, международном сотрудничестве. В целом по всем векторам озвучил приоритеты на будущий год.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ и Ирины ДОЛМАТ

Источник — 1prof.by

Областные новости

07 августа 2026

В Гомеле поздравили лучших строителей области

Представителей строительной области поздравили в ГЦК с профессиональным праздником. Почётные гости вручили цветы и почётные грамоты самым опытным специалистам. Нет таких проектов, которые люди из строительной сферы не смогли бы воплотить в реальность. Они создают будущее нашей страны – новые объекты, комфортные и современные жилые дома. Благодаря им улица за улицей, микрорайон за микрорайоном растёт […]

06 августа 2026

В Гомельской области профкомы позаботились о комфорте медиков в жару

Профкомы нескольких медучреждений Гомельской области позаботились о создании комфорта в условиях аномально жаркой погоды, сообщили БЕЛТА в Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Профсоюзные первички учреждений здравоохранения юго-восточного региона поддерживают нанимателей в обеспечении комфортных условий труда для медиков и оптимального климата для пациентов в период летнего зноя. На закупку специализированного климатического оборудования и бытовой […]

06 августа 2026

Жара на контроле. Профсоюзные инспекторы Гомельщины вышли в рейд по предприятиям

Пока столбик термометра бьёт на Гомельщине исторические рекорды, в профсоюзной технической инспекции труда кипит работа. Главная задача — оперативный мониторинг того, как наниматели организуют труд людей в условиях аномального зноя. Только за один день инспекционная группа Гомельщины объехала 8 предприятий региона. Итоги выездов и реакция на обращения: — реагировали не только планово: отработали два экстренных […]

06 августа 2026

Профсоюзы помогают мозырским коммунальникам справиться с жарой

Работники Мозырского райжилкомхоза выполняют поставленные задачи в любую погоду, что доказало и прошедшая морозная и снежная зима, и наступившие знойные засушливые дни. Один из объектов, где кипит работа, дом № 14 на улице Малинина. Здесь идёт капитальный ремонт. Предстоит привести в порядок подвальное помещение, канализацию, систему отопления, изменить поквартирные стоянки и электропроводку со счетчиками. Самая […]

06 августа 2026

Максим Ерошевич — первый тысячник среди молодежи Жлобинского района

В разгар уборочной кампании на Жлобинщине чествовали первого тысячника среди молодёжи. Им стал Максим Ерошевич. Максим Николаевич работает на перевозке зерновых культур в СУП «Агро-Коротковичи». Благодарность от Жлобинского районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» ему вручила лидер организации Дарья Бойкачёва. – На жатве сейчас задействованы три молодёжных экипажа комбайнеров и один водитель на отвозке, […]

Районные новости

06 августа 2026

Жара на контроле. Профсоюзные инспекторы Гомельщины вышли в рейд по предприятиям

Пока столбик термометра бьёт на Гомельщине исторические рекорды, в профсоюзной технической инспекции труда кипит работа. Главная задача — оперативный мониторинг того, как наниматели организуют труд людей в условиях аномального зноя. Только за один день инспекционная группа Гомельщины объехала 8 предприятий региона. Итоги выездов и реакция на обращения: — реагировали не только планово: отработали два экстренных […]

06 августа 2026

Профсоюзы помогают мозырским коммунальникам справиться с жарой

Работники Мозырского райжилкомхоза выполняют поставленные задачи в любую погоду, что доказало и прошедшая морозная и снежная зима, и наступившие знойные засушливые дни. Один из объектов, где кипит работа, дом № 14 на улице Малинина. Здесь идёт капитальный ремонт. Предстоит привести в порядок подвальное помещение, канализацию, систему отопления, изменить поквартирные стоянки и электропроводку со счетчиками. Самая […]

06 августа 2026

Максим Ерошевич — первый тысячник среди молодежи Жлобинского района

В разгар уборочной кампании на Жлобинщине чествовали первого тысячника среди молодёжи. Им стал Максим Ерошевич. Максим Николаевич работает на перевозке зерновых культур в СУП «Агро-Коротковичи». Благодарность от Жлобинского районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» ему вручила лидер организации Дарья Бойкачёва. – На жатве сейчас задействованы три молодёжных экипажа комбайнеров и один водитель на отвозке, […]

Карта сайта